ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Дворец творчества детей и молодёжи

Дворец творчества детей и молодёжи

МЕНЮ
MENUMENU
Главная » Проект “Дворец – центр семейного воспитания”

Проект “Дворец – центр семейного воспитания”

Актуальность проекта

       Семья – это первый социальный институт, с которым ребенок встречается в жизни, частью которого является.  Семья занимает центральное место в воспитании ребёнка, играет основную роль в формировании мировоззрения, нравственных норм поведения, чувств, социально-нравственного облика и позиции ребенка. В семье воспитание детей должно строиться на любви, опыте, традициях, личном примере из детства родных и близких. И какую бы сторону   развития   ребёнка   мы   не   рассматривали,   всегда   окажется,   что главную роль в становлении его личности на разных возрастных этапах играет   семья.

       Вот почему проблема сохранения семейных ценностей, возрождения семейных традиций становится актуальной и определяется той огромной ролью, которую играет семья и семейные традиции в развитии и формировании социально-нравственной культуры ребёнка.

       Во Дворце творчества детей и молодежи существует возможность посредством педагогического воздействия на личность ребенка, реализуя комплекс образовательных программ и программы воспитания «Этот разноцветный мир», создать такую среду, которая привлекает семью к организации образовательной деятельности, способствует укреплению взаимодействия с семьей, повышает роль родительской общественности.

     В ДТДМ наработаны разнообразные формы работы деятельности, которые стали доброй традицией в учреждении.  Однако, в свете реформных изменений образовательной области, когда роли семьи отводиться особое место, необходимо пересматривать существующие формы работы, обновлять их. В связи с этим и возникла идея реализации социально-педагогического проекта «Дворец-центр семейного воспитания».

      Приоритеты

  1. Создание оптимальных условий для личностного роста детей и подростков в системе дополнительного образования через качественную организацию работы клубов по месту жительства.
  2. Признание права ребенка на свободное самоопределение и самореализацию, неотъемлемое право на свободу выбора.
  3. Разнообразие направлений обучения, удовлетворение современных потребностей детей и подростков и их семей.
  4. Создание профессиональной команды педагогов, обеспечивающей высокий уровень образовательных услуг и результатов обучения.

  В ДТДМ существуют все возможности для реализации данного проекта:

  1. Созданы условия для работы с семьями по месту жительства.
  2. Наличие площадей и достаточно современной материально-технической базы.
  3. Отработаны механизмы проведения платных услуг.
  4. Коллектив Дворца обладает высоким профессиональным уровнем.

  Однако существую и слабые стороны, которые необходимо улучшить в процессе реализации проекта:

  1. Дефицит кадров.
  2. Низкий уровень рекламы.
  3. Несоответствие качества повышения квалификации работников потребностям учреждения.
  4. Площади Дворца и ДЮЦ заняты неравномерно в течение дня.
  5. Не отработан механизм привлечения спонсоров и благотворителей.

 Цель проекта – активизация новых форм взаимодействия с родителями в условиях обновления содержания образования, способствующих формированию семейных ценностей, направленных на развитие творческого потенциала детей и подростков

       Задачи:

  1. Изучить и проанализировать опыт работы педагогического коллектива МАУ ДО «ДТДМ» в области семейного воспитания.
  2. Содействовать сплочению, коллектива учащихся и родителей, коллектива семей через систему совместных дел.
  3. Повысить качественный уровень организации и проведения традиционных мероприятий с родителями.
  4. Разработать, апробировать и совершенствовать формы взаимодействия с родителями в условиях обновления содержания образования.
  5. Обобщить и представить к ознакомлению педагогической общественности города лучший опыт педагогического коллектива по вопросу организации работы с родителями.
  6. Повышать воспитательный потенциал семей посредством психолого-педагогических тематических консультаций, тренингов, бесед.
  7. Совершенствовать формы сотрудничества с родителями.
  8. Развивать и совершенствовать материально-техническую базу учреждения.
  9. Создать условия для привлечения новых специалистов в сфере дополнительного образования по различным востребованным направлениям обучения с целью расширения спектра образовательных услуг.

Этапы реализации проекта 2014-2017 гг. 

Содержание деятельности Ответственные Результат
Организационный этап (сентябрь 2014 г. – декабрь 2014 г.
1.      ·    Определение целей и задач проекта Конкретизация и описание Проекта.

·    Формирование пакета нормативно-правового, диагностико-мониторингового и учебно-методического обеспечения.

·    Определение полного состава участников и распределение функциональных обязанностей между участниками действий, необходимых для реализации Проекта; составление плана-графика реализации Проекта.

Фокшей Л.Н.,

директор

 

заместители директора:

Митленко Ю.В.

Зотова Н.А.

Сморыго В.В.

.

– Составление плана работы.

– Мониторинг реализации  проекта.

Диагностический этап (декабрь 2014 г.- февраль 2015 г.)
2.      ·    Выявление имеющегося положительного опыта по теме проекта

·    Мониторинг.  Анализ результатов мониторинга родителей. Корректировка проекта.

·    Собеседование с педагогами.

·    Анализ состояния и качества выполнения работ по проекту.

 

Педагог-психолог Гросс Е.В Проведение диагностики родителей, обработка и анализ результатов.

 

Практический этап (март 2015 г., сентябрь 2015 г.- май 2016 г.)
3.      ·    Реализация разработанных программ, проектов, технологий, проведение конкурсов.

·    Психолого-педагогический мониторинг.

·    Промежуточная экспертиза, корректировка.

·    Реализация разнообразных методических форм работы с педагогическими работниками Дворца

Директор

Фокшей Л.Н.

заместители директора:

Митленко Ю.В.

Зотова Н.А.

Сморыго В.В.

Методисты

Редькина О.И.

Князева А.А.

Семенова Ж.В.

Заведующие отделами

Зинич М.В.

Кузнецова Ю.В.

– Разработка положения конкурса воспитательных мероприятий «На встречу друг другу»

– Размещение информации на сайте ДТДМ.

– Взаимодействие со СМИ о ходе реализации проекта.

– Разработка положения о городских семейных конкурсах и

– Организация системы работы по повышению ЗУН педагогов в области семейного воспитания (проведение семинаров в ДТДМ, формирование заявки на курс НЦПК (72 ч.)

Аналитический (обобщающий) этап (сентябрь 2016 г.-февраль 2017 г.)
4.      ·    Анализ и обобщение материалов.

·    Подготовка и публикация учебно-методического комплекса.

·    Подготовка и формулировка выводов.

·    Распространение положительного опыта.

·    Информирование специалистов, родителей и коллег о результатах проекта

 

 

заместители директора:

Митленко Ю.В

Заведующие отделами

Зинич М.В.

Кузнецова Ю.В.

Методисты

Редькина О.И.

Князева А.А.

Семенова Ж.В

– размещение информации на сайте ДТДМ.

-Организация и проведение заседания Управляющего совета Дворца (один из вопросов повестки «Результаты работы по проекту»).

– Подготовка статей, материалов для публикаций в педагогических изданиях. Выступление на городских педагогических чтениях.

– Инициирование вопроса перед УОиДО о присвоении статуса «Ресурсного центра по семейному воспитанию»

     Методы деятельности:

  • Методы мотивации  и стимулирования:

– материальное стимулирование (премирование);

– социально-психологическая поддержка (награждение, создание ситуации успеха, поощрение);

– организационно-производственные методы (улучшение условий труда, содействие повышению квалификации педагогических работников);

– развитие познавательного интереса;

– возможность соуправления (включение в состав Управляющего совета Дворца).

  • Методы педагогической деятельности:

– теоретические (анализ, сравнение, обобщение, систематизация, проектирование, педагогическая рефлексия);

– эмпирические (методы управления образовательной деятельностью, педагогические технологии)

  • Методы контроля:

– диагностика;

– опрос;

– анкетирование;

– наблюдение.

Состав участников проекта

  1. Учащиеся творческих объединений и воспитанники детско-юношеских центров;
  2. Педагогические работники.
  3. Родители.

Для каждой категории участников предполагаются определенные формы работы.

  • Учащиеся:

– вовлечение в культурно-досуговые проекты, мероприятия для родителей;

-участие в семейных конкурсах на уровне Дворца и города.

  • Педагогические работники:

– разнообразные формы повышения квалификации по семейному воспитанию, как на уровне учреждения (семинары, семинар-практикумы, методические объединения, конференции и т.д.), так и курсовая переподготовка и обучение;

– мониторинг;

– реализация разнообразных культурно-досуговых мероприятий в рамках социально-педагогического-проекта;

  • Родители:

– психолого-педагогическое обучение;

– мониторинг;

– участие в конкурсах семейного творчества;

– Практические занятия в «Хобби – клубе»;

– Семейные клубы при детско-юношеских центрах;

– Возможность соуправления в качестве членов Управляющего совета;

Ожидаемые результаты:

  • Выпуск методических сборников, сценарного материала «Формы работы с родителями»
  • Обобщение опыта работы с семьей и представление педагогической общественности города, публикации в всероссийских педагогических изданиях (конференциях).
  • Разработка форм совместной деятельности УДО и семьи по различным направлениям.
  • Разработка и реализация образовательных программ новых видов деятельности.
  • Увеличение численности участников городского семейного клуба «Счастливая семья».
  •  Создание «Хобби -центра» для родителей.
  • Отработан механизм привлечения благотворительных средств и работы со спонсорами.
  • Расширения спектра платных услуг.
  • Проведение городских конкурсных, праздничных программ для родителей.
  • Стабильно положительная сохранность контингента учащихся как показатель востребованности образовательных услуг. 

Перечень материалов, представляемых по окончании проекта, возможность их тиражирования и трансляции

  • методические рекомендации по организации работы с родителями, в том числе и сборники сценарного материала;
  • программы психолого-педагогического просвещения родителей «Родительский всеобуч»;

         Тиражирование и трансляция положительного опыта реализации проекта будет осуществляться через издание статей, докладов, на сайте МАУ ДО «ДТДМ», выступлении на городских Педагогических чтениях, внутренних формах методической деятельности (семинары, методические объединения, мастер-классы, Педагогические советы).

Критерии и показатели эффективности реализации проекта

        Оценка реализации проекта основывается на показателях психолого-педагогической, методической, социальной и материально-технической результативности.

     Психолого-педагогическая результативность определяется качественными характеристиками (актуальность, новизна, теоретическая значимость, эффективность предложений, готовность к внедрению) и количественными показателями (объем и уровень публикаций, участие родителей в различных программах по психологическому просвещению), стабильная сохранность контингента учащихся, а в некоторых случаях и увеличение численности.

  Методическая результативность определяется численностью педагогов, включенных в проектную деятельность, количественными показателями организации методической работы с педагогами области по теме проекта в различных формах (конференции, семинары, творческие отчёты, круглые столы, консультации, презентации и т.д.), реализацией программ обучения родителей и педагогов, количеством методических сборников и выпусков по теме проекта.

       Социальная результативность выражается в доступности инновационных продуктов педагогической общественности города, широкой сети социального партнерства.

       Материально-техническая обеспеченность выражается в увеличении суммы благотворительных взносов, финансово-хозяйственной родительской помощи.

          Организация и проведение проекта включает систему мониторинговых исследований за ходом его реализации:

  1. Численность родителей учащихся творческих объединений, принимающих участие в реализации различных форм культурно-досуговой деятельности.
  2. Численность семей, вовлеченных в проект.
  3. Доля педагогических кадров МАУ ДО «ДТДМ» прошедших повышение квалификации по вопросу семейного воспитания.
  4. Уровень удовлетворенности качеством образовательных услуг со стороны родителей (законных представителей).
  5.  Уровень организации методической работы по теме проекта.
  6.  Количество социальных проектов и культурно-досуговых мероприятий, реализованных педагогическими работниками Дворца.
  7.   Уровень обновления и пополнения материально-технической базы.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
© 2018. Дворец творчества детей и молодёжи.